KAN`ский блог Мысли вслух…
  • Фев
    12

    Принципы научного менеджмента — Фредерик Уинслоу Тейлор

    1. Потери в производительности труда так же вредны, как и прочие материальные потери.
    2. Президент Рузвельт в своей приветственной речи, обращенной к губернаторам в Белом доме, пророчески заметил, что «сохранение наших национальных богатств является только частностью по отношению к более общему вопросу о производительности национального труда».
    3. Главнейшей задачей управления предприятием должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя, в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого в предприятии работника.
    4. Работа с «прохладцей»:
    4.1.Подавляющее большинство рабочих до настоящего времени полагает, что если бы они стали работать с наибольшей доступной им скоростью, то причинили бы этим громадный вред всем своим товарищам по профессии, выбросив большое количество их с работы.
    4.2. Что касается второй причины непроизводительности труда — отношений, существующих между предпринимателями и рабочими при всех почти общеупотребительных организационных системах управления предприятиями, — то представляется совершенно невозможным в немногих словах разъяснить человеку, мало знакомому с затронутой проблемой, почему невежество предпринимателей относительно надлежащей продолжительности производства различного рода работ делает насущным интересом рабочего «работу с прохладцей».
    4.3.Что касается третьей причины медленности в работе, то значительное место будет уделено ниже в этой книге иллюстрации той большой выгоды, в равной мере для предпринимателей и для рабочих, которая проистекает от замены грубых практических методов производства методами научными в самых мельчайших деталях производства любой промышленной отрасли. О громадном сбережении времени, а в связи с этим и об увеличении выработки, которое возможно осуществить путем устранения излишних движений и замены медленных и малопроизводительных движений быстрыми, у рабочих, занятых в любой отрасли промышленности, обо всем этом может судить только человек, который собственными глазами видел все улучшения, проистекающие от основательного изучения рабочих движений и рабочего времени со стороны компетентного специалиста.
    5. Четыре основных черты научной организации управления:
    Во-первых. Администрация берет на себя выработку научного фундамента, заменяющего собой старые традиционные и грубопрактические методы, для каждого отдельного действия во всех различных разновидностях труда, применяемых в предприятии.
    Во-вторых. Администрация производит на основе научно установленных признаков тщательный отбор рабочих, а затем тренирует, обучает и развивает каждого отдельного рабочего, в то время как в прошедшем рабочий сам выбирал себе специальность и сам на ней тренировался так хорошо, как умел.
    В-третьих. Администрация осуществляет сердечное сотрудничество с рабочими в направлении достижения соответствия всех отдельных отраслей производства научным принципам, которые были ею ранее выработаны.
    В-четвертых. Устанавливается почти равномерное распределение труда и ответственности между администрацией предприятия и рабочими. Администрация берет на себя все те отрасли труда, для которых она является лучше приспособленной, чем рабочие, тогда как в прошедшем почти весь труд целиком и большая часть ответственности были возложены на рабочих.
    6. Разбить артель и работать с каждым человеком отдельно, не смотря на временное увеличение затрат на управление.
    7. Учить людей, а не оставлять всё на самотек.
    8. Исследовать объект управления, для определения способов макс.производительности.
    9. Подбор рабочих под работу.
    10. Работа администрации рука об руку с рабочими.
    11. Научая организация труда для администрации, а рабочим четкие алгоритмы.
    12. Определение физиологической способности выполнить работу.
    13. Исключить возможность подлога.
    14. Помни: сейчас важнее, чем завтра…
    15. Необходимо «задавать определенный урок»
    16. Должна присутствовать полная гарантия поощрения за успехи
    17. Не торопится!

    No Comments

Leave a reply

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.