KAN`ский блог Мысли вслух…
  • Сен
    24

    НАУКА УПРАВЛЯТЬ ЛЮДЬМИ — Ю.И. МУХИН

    Filed under: Без рубрики;

    «Если вы — командиры — дали приказ, а ваши подчиненные его не выполнили, то виноваты в этом вы»
    Дело — это результат труда человека, за который истинные потребители готовы платить
    Законы поведения людей
    1. Человек действует так, чтобы в результате получить максимально необходимое ему поощрение и минимальное наказание
    1.1. Человек стремится достичь результат своей деятельности с минимальными затратами для себя
    2. Человек делает только то, что указывает ему инстанция, которая поощряет или наказывает его. Человек этой инстанции подчиняется, она имеет над ним власть
    управлять – значит задать человеку определенную программу поведения, нужного управляющей инстанции. Для этого требуется подчинить человека, то есть необходимо, чтобы подчинившая его инстанция, та, которой мы даем власть над ним, имела возможность поощрять и наказывать данного человека.
    делократ – человек, подчиняющийся своему Делу и этим отличающийся от другого человека, который подчиняется своему начальнику и называется бюрократом.
    Человеку можно поручить только Дело, и ничего больше. Нельзя указывать способы достижения Дела.
    Если вы допустите ошибку при построении системы управления и выберете бюрократический вариант, то сначала вам придется создать возле себя огромный аппарат для помощи в даче огромного числа указаний и организации контроля за ними. Но этот аппарат сделает из вас в профессиональном плане тупого болвана и сам будет вами манипулировать.
    А поскольку другого единого центра не будет, то манипуляции будут случайные, не сообразные с Делом, наносящие ему и вам вред. Вы уже не будете руководителем, и вам останется только делать вид руководителя. Правда, делать этот вид вы будете старательно.
    Отчет, как и любой контролер, губит Дело, но для подавляющей массы бюрократии он единственный способ заявить о себе.
    Делократ никогда не сделает ничего, что помешало бы его подчиненным исполнить порученное им же дело.
    Ответственность за решение как бы раскладывалась на всех участников, хотя все знали, что ни один из них за решение персонально не отвечает.
    Поэтому совещаниями переполнено рабочее время бюрократических систем управления.
    У руководящих бюрократов, тех, кто по должности обязан дать приказ по Делу, тоже есть способ ухода от ответственности — программа. Когда такой руководитель не знает, что делать, боится дать команду, обычно он дает указание разработать программу или план мероприятий. Отличие этих документов от приказа состоит в том, что они коллективного изготовления и сам руководитель как бы стоит в стороне от этого документа.
    Заметьте, делократ никому не даст готовить программу, никому не доверит решения по своему Делу и не станет при своем Деле утверждающим программу бараном.
    1. Надо ясно себе представлять, что является вашим Делом, ни в коем случае не путать его ни с чем другим и не браться ни за что дополнительно.
    2. Смотрите на людей проще и не приписывайте им несуществующие черты. Они действуют согласно законам поведения.
    Они подчиняются тому, кто имеет возможность их поощрить или наказать. И если вдруг они начинают действовать вопреки этому правилу, значит, вы плохо осмотрелись и не видите кого-то или чего-то. Вы не видите инстанцию, которая поощряет и наказывает их более сильно.
    Прежде всего задумайтесь над тем, что является Делом организации, которой вы управляете, зачем она нужна людям, согласятся ли люди добровольно платить за то, что вы для них делаете. Поняв это, надо приступить к своей собственной работе — разделить свое Дело между подчиненными, организовать его.
    Потребители Дел ваших подчиненных в подавляющем большинстве будут находиться внутри вашей организации, разве что органы сбыта будут прямо зависеть от внешних потребителей. Вы сначала разработаете технологию того, как исполнить Дело,- выстроите технологическую цепочку, и в этой цепочке ваши подчиненные будут потреблять Дела друг друга.
    До этого момента внешне ваша система управления ничем не будет отличаться от бюрократической, разве что вы лично тщательно отнесетесь к постановке задач своим непосредственным подчиненным, будете ставить эти задачи очень обще, всеобъемлюще, оставляя максимум свободы.
    Но дальше вам необходимо разработать и внедрить такую систему поощрения и наказания от Дела для каждого, чтобы человек в атом смысле зависел только от него, но не от вас. В идеале каждый подчиненный, непосредственно участвующий в исполнении вашего Дела, должен стать единоличным хозяином. Вы должны осознанно дать Делу власть, только ему и никому другому, даже себе.
    Если ваш подчиненный не способен делать свое Дело либо делает его так плохо, что мешает и вам, и другим, вы можете снять его с должности, забрать у него Дело и передать другому. Вы начальник, для этого вы и нужны. Но нельзя вставать между подчиненным и Делом, когда оно поощряет и наказывает подчиненного.
    Дав им свободу от себя, вы сделаете их рабами Дела, их работа станет интересной, творческой для них самих. Они начнут учиться и совершенствовать свое Дело, их успехи принесут им большую человеческую радость. Половина жизни человека проходит на работе, вы сумеете эту половину сделать для своих подчиненных лучшей
    Между тем государственное планирование отнюдь не должно означать социализм.
    Оно означает лишь наличие продуманной стратегии, сформулированных целей. Оно означает согласование всех аспектов экономической политики вместо разрозненного их выдвижения по частям, негласной их разработки людьми, преследующими лишь свои узкогрупповые интересы.
    В делократической системе управления экономикой, которую мы предлагаем, у начальника нет возможности как-то материально наказать подчиненного: этим он будет наказывать и себя. У него остается одно единоличное право — уволить подчиненного, если он не способен делать Дело, но вопрос увольнения следует согласовать с потребителями его труда, убедиться в том, что он делает Дело неэффективно и возможна замена на лучшего работника. А в этом заинтересованы и начальник, и потребители труда увольняемого.
    у руководителя, отвечающего за Дело, есть единственный критерий для оценки подчиненного: делает он Дело или нет. Все остальное — малозначительно.
    труженику не важно, кто владеет инструментом, которым он пользуется. Не инструмент определяет его доход, а собственный труд.
    Работник и бережет, и очень ревниво относится к тому, с помощью чего он зарабатывает.
    И если работник не собирается продать инструмент, с помощью которого он делает Дело, то и собственность на него не имеет значения — он все равно к нему будет относиться бережно.
    при делократизации предприятия необходимо:
    • планировать не производство какого-либо конкретного продукта, а удовлетворение внутренних потребителей предприятия, указывая в планах каждого подчиненного их Дело;
    • изменить систему расчетов внутри предприятия так, чтобы вся выручка от изделий двигалась навстречу технологическому потоку и проходила (в идеальном случае) через каждого работника;
    • ввести и сделать незыблемыми стандартные условия (товары, услуги, цены) для каждого работника предприятия (в идеале);
    • дать возможность работникам, опираясь на стандартные условия договариваться между собой о наилучшем удовлетворении своих потребителей;
    • провести делократизацию управления сверху вниз
    любой закон должен быть ясен каждому грамотному человеку и для его понимания не нужно привлекать юристов.
    В законе должна присутствовать конституционная цель, он обязан начинаться с объяснения, какое Дело конституции он решает.
    Ребенок должен слушаться не за конфетку, не за блага, которые вы ему можете пообещать, а только и исключительно потому, что вы отец или мать. А подчинить себе животное можно только силой, наказанием. И делать это нужно как можно раньше, когда интеллект ребенка еще не развит и не способен найти путей удовлетворения инстинкта при уклонении от наказания.
    Поэтому и Локк, и русская поговорка требуют подчинить ребенка в раннем детстве, этим вы избежите необходимости наказывать его в более взрослом возрасте. И в это время, когда нет зачатков человеческого стыда, единственное наказание — это боль.
    Дело воспитания сводится к тренировке подавления инстинктов нормами человеческого поведения.
    Наказание — боль без издевательства, такую боль дает порка, пока по возрасту ребенка она еще имеет смысл.
    Надо помнить, что ребенок должен бояться не вас, а нарушения заданных вами правил поведения

    No Comments

Leave a reply

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.