KAN`ский блог Мысли вслух…
  • Мар
    20

    Богатый папа, бедный папа

    Filed under: Без рубрики;

    1. Будьте финансово грамотным
    2. Думайте, как заработать

    Правило №1.

    Покупайте только финансовые активы («актив кладет деньги в ваш карман»), богатый отец говорил нам, что школы были предназначены выпускать хороших работников, а не работодателей.

    Богатство — это способность человека оставаться на плаву как можно дольше… или если бы я прекратил работать сегодня, как долго я бы мог продолжать существовать?

    Секрет №2 Богатые не работают на деньги.

    Богатые приобретают актив.

    Бедные лишь несут расходы.

    Средний класс приобретает пассив, который считают активом.

    Это секрет богатых № 3.

    Секрет следующий: «Думайте о своём собственном бизнесе»

    финансовый коэффициент интеллекта состоит из знаний в 4-х сферах:

    № 1 — бухгалтерский учет, это то, что я называю финансовой грамотностью. Жизненно важно уметь считать, если вы хотите построить империю. Чем больше количество денег, за которые вы отвечаете, тем больше требуется аккуратности, точности, или бизнес рухнет. Финансовая грамотность — это умение читать и понимать финансовые отчёты. Это умение позволит вам определять силу и слабость в любом бизнесе.

    № 2 — инвестирование. Это то, что я называю наукой о деньгах, зарабатывающих деньги. Инвестирование включает в себя стратегии и рецепты. Это созидательная сторона бизнеса.

    № 3 — понимание рынка. Это наука о предложении и спросе. Есть потребность знать «технические» аспекты рынка, что нужно рынку. Надо понимать, есть ли в конкретном инвестировании экономический смысл, в чём сейчас нуждается рынок. Надо понимать эмоции рынка.

    Многие люди думают, что концепции инвестирования и понимания рынка слишком сложны для детей. Родители не видят, что дети интуитивно знают данные предметы. Вспомните Рождество 1996 г. Дети поголовно хотели куклу ЕLМО, которую широко разрекламировали, но которую невозможно было купить. Возникла целая паника, т.к. спрос на куклу был огромен, а предложение было нулевым. Спекулянты здорово нагрели руки на горе отчаявшихся родителей. Те родители, которым не посчастливилось найти куклу ЕLМО, были вынуждены покупать на Рождество другую игрушку Невероятная популярность куклы ЕLМО кажется мне бессмысленной, но это отличный пример того, что такое спрос и предложение на рынке, в экономике. Аналогичные ситуации. Как и с куклой ЕLМО, можно наблюдать касательно акций, облигаций, недвижимости и бейсбольных карточек.

    № 4 — знание экономических законов, юриспруденции. Мы уже говорили о корпорациях. Так вот если в корпорации хорошо поставлено дело с бухгалтерским учётом, инвестированием, знанием рынка — ее ждёт невероятный рост, а если человек знает о налоговых преимуществах корпораций и защите, обеспечиваемой корпорацией, он может разбогатеть значительно быстрее, чем какой-то работник или мелкий предприниматель. Человеку нужно знание законов, регулирующих экономику. Человек, знающий законы экономики, словно летает, тогда, как незнающий человек ходит по земле.

    Почему я должен стать финансово грамотным?

    Мой ответ был таким: «Для того чтобы иметь в жизни больший выбор».

    Есть пять причин для использования примеров:

    1. Вдохновлять людей учиться чему-то большему.

    2. Дать людям знать, что дело пойдёт, если фундамент их знаний сильный.

    3. Показать, что любой человек может очень здорово разбогатеть.

    4. Показать, что существуют миллионы способов достичь своих целей.

    5. Показать, что это не ракетостроение.

    Есть два типа инвесторов:

    1. Первый и наиболее распространённый тип — люди, делающие приобретение пакета полностью укомплектованного инвестирования. Люди обращаются в компанию, занимающуюся операциями с недвижимостью, или к биржевому маклеру, или к финансовому плановику и что-то приобретают: ценные бумаги, акции, облигации. Это самый простой способ инвестирования. Можно взять подходящий пример: покупатель идёт в магазин, торгующий компьютерами, и покупает компьютер прямо с полки.

    2. Второй тип — инвесторы, создающие инвестиции. Такие инвесторы обычно монтируют сделку, словно те люди, которые покупают компоненты компьютеров и монтируют их, собирают в единое целое, делают готовый компьютер. Я не знаю, как собирать компьютер, но я точно знаю, как собрать единое полотно возможностей из отдельных компонентов, и знаю людей, которые и делают.

    Эти навыки, которые преимущественно и надо развить, в дополнение к факторам, влияющим на становление финансовой мудрости, таковы:

    1. Как обнаружить возможность, которую другие не разглядели, упустили. Вы видите своим разумом то, что другие не видят своими глазами.

    2. Как добыть деньги. Среднестатистический гражданин, единственное, что делает, идёт в банк- Инвестору 2-го типа нужно знать, как добыть деньги, и существует много способов, как обойтись без банка.

    3. Как контактировать с умными людьми. Умные люди — это те, кто работает с более умными, чем они сами, людьми, или же нанимают тех, кто более разумны, чем они сами. Когда вам нужен совет, убедитесь, что выбираете вашего советника с умом.

    Существует ужасная теория, гласящая, что работники достаточно усердно работают, чтобы не быть уволенными, а владельцы лишь платят достаточно. Чтобы работники не уволились. Если вы посмотрите, сколько платят людям в большинстве компаний, то убедитесь, что приведенное утверждение не лишено смысла.

    Я же рекомендую молодым людям искать ту работу, на которой они чему-то научатся, а не ту, где они станут лишь получать зарплату.

    В мире много талантливых бедных людей. Очень часто люди бедны и сражаются за выживание, и зарабатывают меньше, чем могли бы, не из-за того, что они знают, а из-за того, чего не знают. Они зациклены на совершенствовании своих навыков в стряпни лучшего гамбургера и не думают, как продать и доставить тот же гамбургер. Может быть, МакДональдс и не делает самый лучший гамбургер, зато здесь лучше всего обстоит дело с продажей и доставкой наиболее ходового среднего бургера.

    Для достижения успеха нужны крепкие навыки в таких сферах управления как:

    1. Управление денежным потоком, т.е. движением денежной наличности.

    2. Управление системами (включая самого себя и время с семьей).

    3. Управление людьми.

    Существуют 5 главных причин, почему финансово грамотные люди могут всё ещё не создать богатую графу «актив».

    1. Страх потери денег ( «Если ненавидишь риск и беспокойство — готовься к ним заблаговременно».

    «Техасцы не хоронят свои неудачи. Они вдохновляются ими. Они берут свои неудачи и превращают их в призывы к действию. Неудача вдохновляет техасцев становиться победителями. Но эта формула не принадлежит исключительно техасцам. Эта формула для всех победителей».

    Самый большой секрет победителей, секрет, о котором не знаю те, кто проигрывает, заключается именно в том, что неудача вдохновляет победителей побеждать.).

    2. Цинизм.

    ( Часто требуется большое мужество для того, чтобы не позволить слухам и разговорам о гибели, да унынию растревожить наши сомнения и страхи.

    Циничный болтун критикует, но не анализирует, он позволяет своим сомнениям и страхам затмевать свой разум, а сомнения и страхи не могут открыть ему глаза на действительность.)

    3. Лень.

    (Занятые люди часто наиболее ленивые.

    Сегодня я часто встречаю людей, которые слишком заняты, чтобы позаботься о своём богатстве. И есть люди, которые слишком заняты, чтобы позаботься о своём здоровье.

    Перед вами наиболее распространённая форма лени лень, прикрываемая чрезвычайной занятостью.

    Есть ли средство против лени? Есть, это — маленькая жадность.

    Движение вперёд и начинается с маленькой жадности, желания иметь нечто получше)

    4. Плохие привычки.

    (не платить себе первому).

    5. Высокомерие.

    ( это эго плюс невежество. «Тем, что я знаю, я зарабатываю деньги. Из-за того, что я не знаю что-то, я теряю деньги. Каждый раз, проявляя высокомерие, я теряю свои деньги. Когда я высокомерен, я искренне верю, что то, что я не знаю, не особенно важно

    Когда ты понимаешь, что невежественен в предмете, найди специалиста по данному предмету, который восполнит пробелы в твоем образовании, или же найди книгу по интересующему тебя предмету.).

    Я предлагаю вам следующие 10 шагов, как процесс развития ваших. Богом данных, сил. Сил, над которыми лишь вы имеете контроль.

    1. Мне нужна причина, чтобы подняться над действительностью, мне нужна сила духа.

    Причина или цель — это сочетание «хочу и «не хочу».

    2. Я выбираю ежедневно, речь идет о свободе выбора, о возможности выбора. Это — главная причина, почему люди хотят жить в свободной стране. Мы желаем иметь возможность и свободу выбора.

    Если вы глубоко проникаете в суть предмета, высокомерие вам не грозит. Высокомерные люди редко слушают или покупают кассеты.

    По-настоящему умный человек приветствует новые идеи, т.к. они существенно расширяют его кругозор.

    3. Выбирайте друзей осторожно. Помните о силе настоящей дружбы, духовной близости. Прежде всего, я не выбираю друзей по их финансовому положению. У меня есть друзья, хлебнувшие бедности, и есть друзья, зарабатывающие миллионы ежегодно. Суть в том, что я многому учусь у своих друзей и делаю это сознательно.

    Чем скорее вы узнаете то, что нужно, тем выше будут ваши шансы извлечь прибыль с минимальным риском. Вот для чего и нужны друзья. В этом и проявляется финансовая разумность.

    4, Овладейте одной формулой, а затем изучите новую формулу. Научитесь делать это быстро, т.к. в этом будет ваша сила.

    В современном, быстро изменяющемся мире, важно не то, что вы знаете, т.к. знания быстро устаревают. Важна быстрота, с которой вы что-то усваиваете. Уметь это делать наиболее важно.

    5. Заплатите сначала себе (вавилонские сказки). Данный шаг требует сильной самодисциплины. Если вы не можете иметь контроль над собой, не старайтесь разбогатеть.(в армию!)

    Три наиболее важных управленческих навыка необходимы для начала своего собственного бизнеса:

    5.1. Управление денежным потоком (движением денежной наличности).

    5.2. Управление людьми.

    5.3. Управление личным временем

    Правило №1 в системе «заплатите сначала себе» — не залезать в долги.

    Правило № 2 в системе «заплатите себе в первую очередь» сводится к тому, что когда я изредка ощущаю недостаток средств я все равно плачу себе в первую очередь. Я даю возможность кредиторам и даже правительству покричать. Мне нравиться, когда на меня наседают. Почему? Потому, что те ребята оказывают мне услугу. Они вдохновляют меня идти и создавать больше денег.

    Подведем итог:

    И1. Не перегружайте себя большими долгами, по которым должны платить. Держите расходы на низком уровне. Формируйте свой актив в первую очередь.

    Не втягивайтесь в «крысиные гонки», это — не разумно.

    И2. Когда вы испытываете недостаток в средствах, не уступайте давлению и не лезьте в свои сбережения или инвестиции. Воспользуйтесь давлением, чтобы вдохновить свой финансовый гений нащупать пути зарабатывания большего количества денег, а затем оплачивайте свои счета.

    Стать богатыми и оплачивать счета, не лишая себя преимуществ хорошей жизни. Это и есть финансовая разумность.

    6. Платите своим брокерам хорошо.

    Хороший брокер экономит мое время, в дополнение к зарабаты-ванию мне денег.

    Найдите брокера, который пропускает ваши интересы через свое сердце. Найдутся и брокеры, которые не пожалеют времени на ваше обучение и станут вашим наилучшим найденным активом. Лишь будьте с ними честными, и они ответят вам тем же.

    Важно уметь управлять теми людьми и хорошо платить тем людям, которые лучше вас разбираются в некоторых технических вопросах.

    7. Будьте «индейским дарителем».

    Я говорю об умении получать что-то даром.

    Первый вопрос искушенного инвестора бывает таков: «Как быстро я верну обратно свои деньги?».

    Мудрые инвесторы должны стремиться к большему, чем прибыль на инвестированный капитал, я говорю об активе, который вы получаете бесплатно, лишь только возвращаете свое первоначальное капиталовложение.

    8. Актив приносит предметы роскоши.

    Сила человека в его умении сосредоточиться на чём-то. Заимствовать деньги, всегда легче, чем отдавать их.

    9. Потребность в героях: сила мифа.

    Подражание своим героям, соревнование со своими героями, может многому научить.

    10. Давайте и вам воздается: сила дающего.

    «Если ты чего-то хочешь, тебе сначала нужно отдать».

    Если вы хотите узнать о деньгах больше, научите понимать, что такое деньги, кого-то еще, У вас появятся новые идеи относительно денег, вы станете лучше понимать, как они работают.

    Практические советы к действию

    • Прекратите делать то, что делаете. Другими словами, передохните и оцените, что срабатывает, а что не срабатывает. Определите, что делается неправильно и как выйти на положительные результаты. Прекратите делать то, что не срабатывает и ищите новое дело.
    • Ищите новые идеи. Для новых инвестиционных идей, я иду в книжные магазины и ищу книги, поднимающие различные, неординарные темы. Я называю такие темы для себя формулами. Я покупаю книги, где рассказывается о том, о чем я ничего не знаю.
    • Найдите кого-нибудь, кто занимался тем, что вы хотите сделать. Пригласите их на ленч. Попросите у них советов, как лучше провернуть дело.
    • Посещайте занятия и покупайте кассеты. Я ищу в газетах объявления о новых и интересных курсах по бизнесу. Многие курсы — бесплатные или стоят дёшево. Я также посещаю дорогие платные семинары, где рассказывается об интересующих меня предметах.
    • Делайте много предложений о покупках. Когда я хочу приобрести какую-то недвижимость, я присматриваю подходящие варианты и делаю заявки о покупках на всё. Люди, не являющиеся инвесторами, не представляющие, каково это постараться что-то продать. У меня была недвижимость, которую я долго не мог продать. Я был бы рад любому предложению. Меня не расстроила бы и низкая цена. . В вопросе с недвижимость, я делаю предложение, включая оговорку «с одобрения партнёра по бизнесу». Я никогда не определяю точно, кто именно мой партнёр по бизнесу. Большинство людей и не догадываются, что моим партнёром является кошка.

    Поиск хорошей сделки, удачного бизнеса, нужных людей, опытных инвесторов и т.д. — это встречи с людьми. Вам надо идти на рынок, разговаривать со множеством людей, делать множество предложений, контрпредложений, вести переговоры, отказываться от сделок, принимать их. Изучайте, предлагайте, отвергайте ведите переговоры и принимайте предложения. С этим процессом вам придётся сталкиваться в жизни довольно часто.

    • Медленно пробегайте, проходите или проезжайте по интересующей вас территории раз в месяц, минут 10.
    • Что касается акций, мне нравится книга Питера Линча «борясь с течением» из-за предлагаемой формулы отбора акций растущих в цене. Я обнаружил, что принципы поиска акций, растущих в цене, идентичны принципам поиска выгодных сделок с недвижимостью, ценными бумагами, новыми компаниями, новым домом и т.д.

    Процесс всегда один и тот же. Вам необходимо знать, что вам нужно и просто, идти да искать!

    • Почему потребители всегда будут бедными? Когда супермаркет проводит распродажу, скажем, туалетной бумаги, потребитель мчится и покупает этой бумаги впрок. Когда распродажа проходит на бирже и чаще называется крахом на бирже, потребитель со всех ног бежит прочь. Когда супермаркет поднимает цены, потребитель отоваривается где-то ещё. Когда биржа поднимает цены, потребитель начинает скупать акции.
    • Будьте дальновиднее.
    • Сначала я ищу людей, которые хотят покупать, затем я ищу тех, кто хочет продать. Покупайте пирог и режьте его на кусочки. Большинство людей ищут то, что могут себе позволить и чаще довольствуются малым. Маленькие люди остаются маленькими, т.к. мыслят по маленькому, действуют в одиночку или бездействуют.
    • Учитесь у истории. Все большие компании на фондовой бирже, начинали, как компании маленькие.
    • Действие всегда побеждает бездействие. Это лишь частные примеры того, что сам я делал и продолжаю делать, чтобы нащупать возможности. Помните о важности слов «делать», «надо сделать». Эти слова проходят красной нитью через всю книгу. Вы должны действовать, а уже потом сможете получить финансовое вознаграждение. Действуйте, не откладывая!
    No Comments

Leave a reply

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.